Das Team der Kurt-Schumacher-Schule

Zum Team der KSS gehören 13 Lehrkräfte sowie unsere Sekretärin und der Hausmeister. Unterstützt wird die pädagogische Arbeit noch durch zwei Lehrkräfte des Beratungs- und Förderzentrums der J. Hinnrich-Wichern-Schule sowie zwei Lehrkräften der Musikschule Schöneck-Nidderau, die mit der KSS eng kooperiert.

Die Schulleiterin ist Rektorin Tanja Dickhardt. Mit dem Amt des Konrektors ist Björn Baer beauftragt. Die Lehrerin Frau Stephanie Bretthauer vertritt die Schulleiterin bei deren Abwesenheit.

Vordere Reihe
Von links: S. Platano, S. Bretthauer, K. Prues, S. Bahlo, D. Hassan-Poor, S. Grytz

Hintere Reihe
Von links: M. Arnold, A. Stenger, K. Steup, S. Juraschek, T. Clobes, A. Metzger, N. Paulini, F. Malejka,
B. Baer, S. Schneider, T. Dickhardt

Tanja Dickhardt

Tanja Dickhardt

Rektorin

schulleitung.kss@schule.mkk.de

Björn Baer

Björn Baer

Konrektor

bjoern.baer@kss-windecken.de

Markus Arnold

Markus Arnold

Hausmeister
Simone Schneider

Simone Schneider

schneider@kss-windecken.de

Sarah Bahlo

Sarah Bahlo

sarah.bahlo@kss-windecken.de

Stefanie Bretthauer

Stefanie Bretthauer

stefanie.bretthauer@kss-windecken.de

Thomas Clobes

Thomas Clobes

thomas.clobes@kss-windecken.de

Sandra Juraschek

Sandra Juraschek

sandra.juraschek@kss-windecken.de

Kirsten Steup

Kirsten Steup

kirsten.steup@kss-windecken.de

Frank Malejka

Frank Malejka

frank.malejka@kss-windecken.de

Andrea Metzger

Andrea Metzger

andrea.metzger@kss-windecken.de

Nina Paulini

Nina Paulini

nina.paulini@kss-windecken.de

Sandra Platano

Sandra Platano

sandra.platano@kss-windecken.de

Kerstin Prues

Kerstin Prues

kerstin.prues@kss-windecken.de

Andreas Stenger

Andreas Stenger

andreas.stenger@kss-windecken.de

Elke Wörner

Elke Wörner

elke.woerner@kss-windecken.de

Termine vereinbaren:

Lehrkraft Erreichbarkeit
Baer, Björn Di, 12:30 – 13:30
nach Vereinbarung
Bahlo, Sarah Di, 12:30 – 13:15
nach Vereinbarung
Bretthauer, Stephanie nach Vereinbarung
Clobes, Thomas Mo, 12:30 – 13:00 Uhr
nach Vereinbarung
Dickhardt, Tanja nach Vereinbarung
Steup, Kirsten nach Vereinbarung
Paulini, Nina Mo, 13:15 – 14:00 Uhr
nach Vereinbarung
Prues, Kerstin nach Vereinbarung
Malejka, Frank nach Vereinbarung
Metzger, Andrea nach Vereinbarung
Stenger, Andreas nach Vereinbarung
Wörner, Elke Mo, Mi, Fr ab 13:10 Uhr
nach Vereinbarung